新闻中心
新闻中心 您现在的位置: 杏彩 > 新闻中心

换阁速度比一比!蔡英文不到3年换3阁揆 超越马英九8年换6个

  加入日期:2019-04-23 17:40    点击量:5737
杏彩的报道:

总统蔡英文今天宣布,由行政院前院长苏贞昌回锅担任阁揆。蔡英文从2016年5月20日上任迄今还不满3年,就已换了第二任阁揆,前两任阁揆,首任林全在2017年9月8日,任期1年3个月,第二任的阁揆赖清德也仅任1年4个月,比起前总统马英九与陈水扁,蔡英文更换阁揆的速度更快。
 
中华民国行宪后迄今共有30任阁揆,但90年代之后,阁揆下台频率明显增加,从1947年到1990年,仅12位阁揆,但自1990年郝柏村上任后,到现在的苏贞昌已是第30任。
 
其中,前总统马英九任内,共6名阁揆,依序为刘兆玄、吴敦义、陳冲、江宜桦、毛治国、张善政,任期最长的是吴敦义,从2009年9月10日掌阁揆到2012年2月6日,任期2年5个月,任期最短的是张善政,任期仅109天。
 
前总统陈水扁时代,同样也是6阁揆,包括唐飞、张俊雄、游锡堃、谢长廷、苏贞昌,最后一任是由张俊雄回锅。5人当中任期最长的是游锡堃,从2001年2月1接任阁揆,到2005年2月1日卸任,任期刚好3年。任期最短的是唐飞,是2000年政党轮替后首任阁揆,但不到5个月就下台。唐飞与张善政,也是政府迁台后任期最短与次短的两名阁揆。
 
不过扁政府任内,唐飞当了不到5个月,接任的张俊雄也仅任1年4个月,跟现在的蔡英文政府一样,上台不到3年就换3位阁揆。但张俊雄之后的游锡堃,反而是扁任内任期最长的阁揆。(何哲欣/台北报导)



想知道更多,一定要看……




看了这则新闻的人,也看了……